1. hrhfbd01977993@gmail.com : admi2017 :
  2. editorr@crimenewsmedia24.com : CrimeNews Media24 : CrimeNews Media24
  3. editor@crimenewsmedia24.com : CrimeNews Media24 : CrimeNews Media24
মঙ্গলবার, ০৫ মার্চ ২০২৪, ০৪:৩৭ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
"ফটো সাংবাদিক আবশ্যক" দেশের প্রতিটি থানা পর্যায়ে "ক্রাইম নিউজ মিডিয়া" সংবাদ সংস্থায় ১জন রিপোর্টার ও ১জন ফটো সাংবাদিক আবশ্যক। আগ্রহী প্রার্থীরা  যোগাযোগ করুন। ইমেইলঃ cnm24bd@gmail.com ০১৯১১৪০০০৯৫
সংবাদ শিরোনাম ::
সীমান্ত রক্ষায় বিজিবিকে স্মার্ট প্রযুক্তিতে সজ্জিত করা হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী ভবন নির্মাণে বিল্ডিং কোড অনুসরণ নিশ্চিত করুন : ডিসি সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলায় সশস্ত্র বাহিনীকে সক্ষম করে তোলা হচ্ছে : প্রধানমন্ত্রী বেইলি রোডে অগ্নিকান্ড কবলিত ভবনে ফায়ার এক্সিট না থাকায় হতাশ প্রধানমন্ত্রী নতুন নতুন অপরাধ মোকাবেলায় পুলিশ বাহিনীকে প্রস্তুতি নিতে হবে : প্রধানমন্ত্রী পিএসসির প্রতিটি কাজে স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার নির্দেশ রাষ্ট্রপতির জনগণের সেবা এবং সন্ত্রাস দমন করুন: পুলিশের প্রতি প্রধানমন্ত্রী বিএনপিকে ভুলের খেসারত দিতে হবে : ওবায়দুল কাদের যুগান্তরের ২৫ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত বাংলাদেশে বৈশ্বিক গণমাধ্যম তৈরিতে সহযোগিতা করবে কাতার: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

ভালো প্রবৃদ্ধি নিয়েও ধুঁকছে চীনা অর্থনীতি

  • আপডেট সময় সোমবার, ১৭ জানুয়ারী, ২০২২, ৪.০৮ এএম
  • ১৫১ বার পড়া হয়েছে

২০২১ সালে চীনের অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ঘটেছে ৮.১ শতাংশ। কিন্তু তারপরও অর্থনেতিক কর্মকাণ্ডে চাঙা ভাব ফেরাতে দেশটিকে বেগ পেতে হচ্ছে। কারণ, মূলত ২০২১ সালের দ্বিতীয়ার্ধ্বে চীনা অর্থনীতিতে ভর করেছিল মন্থর গতি।  

চীনা সরকারের দেওয়া তথ্য থেকে এ চিত্র পাওয়া যাচ্ছে।

২০২১ সালের শেষ তিন মাসে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তর অর্থনীতির দেশটির প্রবৃদ্ধি নেমে এসেছিল ৪ শতাংশে; যেখানে প্রথম তিন মাসে প্রবৃদ্ধির হার ছিল ১৮.৩ শতাংশ।

করোনা ভাইরাস মহামারির আঘাত সামলে বেশ দ্রুতেই ঘুরে দাঁড়িয়েছে চীনের অর্থনীতি। কিন্তু রিয়েল এস্টেট ব্যবসায় মন্দাভাব কাটেনি। আর এর সঙ্গে দেশটির লাখো মানুষের জীবিকা জড়িত থাকায় অর্থনীতিতে একটা ধীরগতি রয়ে গেছে।

২০২১ সালের শেষভাগে এসে চীনা অর্থনীতির যে দুর্বল দশা ফুটে ওঠে এ থেকে ইঙ্গিত পাওয়া যায়, অর্থনীতির চাকায় গতি ফেরাতে বেইজিংকে সুদের হার কমাতে হবে অথবা গণপূর্তের কাজের মাধ্যমে অর্থনীতিতে নতুন টাকার প্রবেশ ঘটাতে হবে।

করোনাভাইরাস মহামারি থেকে ঘুরে দাঁড়ানোর পথে বাধা হয়েছিল তিয়ানজিনের মতো শহরে লকডাউনের সিদ্ধান্ত। চীনে পণ্য উৎপাদনের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হলো এই তিয়ানজিন। এছাড়া চীনা নেতারা পর্যটনের ক্ষেত্রে যে বিধিনিষেধ আরোপ করে রেখেছিলেন, সেটাও ভূমিকা রেখেছে অর্থনীতির মন্থর গতির পেছনে।

স্মার্টফোনসহ অন্যান্য পণ্য তৈরিতে প্রয়োজনীয় সেমিকন্ডাকটরের বিশ্বজুড়ে ঘাটতির পরও ২০২১ সালে চীনের রফতানি বেড়েছে ২৯.৯ শতাংশ।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
themesbazar_crimenew87
© All rights reserved © 2015-2021
Site Customized Crimenewsmedia24.Com