শনিবার, ০৩ মে ২০২৫, ০২:০৯ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
"ফটো সাংবাদিক আবশ্যক" দেশের প্রতিটি থানা পর্যায়ে "ক্রাইম নিউজ মিডিয়া" সংবাদ সংস্থায় ১জন রিপোর্টার ও ১জন ফটো সাংবাদিক আবশ্যক। আগ্রহী প্রার্থীরা  যোগাযোগ করুন। ইমেইলঃ cnm24bd@gmail.com ০১৯১১৪০০০৯৫

৩ মাস ধরে পন্টুন নেই লঞ্চঘাটে, হুমকিতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ

  • আপডেট সময় বুধবার, ৪ মে, ২০২২, ১১.১৮ এএম
  • ৩৩৪ বার পড়া হয়েছে

ভোলার মনপুরা উপজেলার রামনেওয়াজ লঞ্চঘাটে পন্টুন না থাকায় দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে যাত্রীদের। অনেকটা ঝুঁকি নিয়েই তাদের লঞ্চে ওঠা-নামা করতে হচ্ছে। অন্যদিকে লঞ্চগুলো তীরে ভেড়ার সময় ক্ষতিগ্রস্থ হচ্ছে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ। কবে নাগাত পন্টুন দেওয়া হবে তাও জানা নেই স্থানীয়দের।

মনপুরার সাথে ভোলা, ঢাকা ও হাতিয়ার যোগাযোগের একমাত্র মাধ্যম হচ্ছে নৌপথ। তাই এই রুট দিয়েই যাত্রীদের যাতায়াত করতে হচ্ছে। কিন্তু মনপুরায় পন্টুন না থাকায় প্রতিদিন ঘণ্টার পর ঘণ্টা ঘাটে দাঁড়িয়ে থেকে লঞ্চের জন্য অপেক্ষা হয় যাত্রীদের।

ঘাটে অপেক্ষমাণ যাত্রী মো. রাসেল, উৎপল দেবনাথ, মো. অনিক জানান, মনপুরা উপজেলার অন্যতম একটি লঞ্চঘাট রামনেওয়াজ। গত ২/৩ মাস ধরে ঘাটে পন্টুন নেই। এতে দুর্ভোগের সীমা নেই। আগে এখানে পন্টুন ছিল। তখন যাত্রীদের এমন দুর্ভোগে পড়তে হয়নি। খুব সহজেই যাত্রীরা ওঠা-নামা করতে পারতেন। কিন্তু এখন যেন দুর্ভোগের শেষ নেই। বিশেষ করে নারী ও শিশুদের ভোগান্তি চরমে।

গণমাধ্যমকর্মী আদিল হোসেন তপু বলেন, ঢাকাসহ দেশের যেকোনো স্থান থেকে মনপুরা যেতে নৌপথ ব্যবহার করতে হয়। দিন দিন পর্যটন দ্বীপ মনপুরামুখী হচ্ছেন মানুষ। এ জন্য যাত্রীদের ভিড় বাড়ছে। মনপুরা থেকে যাতায়াতের জন্য রামনেওয়াজ ঘাটটি অনেক গুরুত্বপূর্ণ। এ কারণে এ ঘাটেই মানুষের চাপ বাড়ছে। কিন্তু এ নৌ পথে বাড়েনি যাত্রীসেবার মান। এক দিকে নিরাপদ নৌযান সংকট, অন্যদিকে পথে পথে ভোগান্তি। লঞ্চগুলোর যেন নিদিষ্ট সময়সীমা নেই।

তিনি আরও বলেন, রামনেওয়াজ ঘাটে আগে পন্টুন ছিল। মাসতিনেক আগে সেই পন্টুনটি অন্যত্র সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। আমরা তাদের বার বার আগের স্থানে পন্টুন ফিরিয়ে আনতে বলেছি। কিন্তু এখনো তারা পন্টুন দেননি। এতে প্রতিদিনিই বাঁধ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।

এ ব্যাপারে ভোলা বিআইডব্লটিএর সহকারী পরিচালক মো. শহিদুল ইসলাম বলেন, রামনেওয়াজ ঘাটের এ স্থানটিতে আগে পন্টুন ছিল। সেখানে কিছুদিন পূর্বে একটি নতুন পন্টুন দেওয়া হয়েছে। কিন্তু সেটি রামনেওয়াজ ঘাট থেকে কিছুটা দূরে স্তনান্তরিত করা হয়েছে, তবে সেখানে লঞ্চ ভিড়তে সমস্যা সৃষ্টি হচ্ছে। তাই আগের স্থানেই পন্টুনবিহীনঘাটে লঞ্চগুলো নোঙ্গর দিচ্ছে। আমরা দ্রুতই ঘাটে পুনরায় পন্টুনটি স্থাপন করব।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2015-2025
Theme Developed BY ThemesBazar.Com