মঙ্গলবার, ১০ মার্চ ২০২৬, ১২:৩৮ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
"ফটো সাংবাদিক আবশ্যক" দেশের প্রতিটি থানা পর্যায়ে "ক্রাইম নিউজ মিডিয়া" সংবাদ সংস্থায় ১জন রিপোর্টার ও ১জন ফটো সাংবাদিক আবশ্যক। আগ্রহী প্রার্থীরা  যোগাযোগ করুন। ইমেইলঃ cnm24bd@gmail.com ০১৯১১৪০০০৯৫

মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে পবিত্র রোজা পালন শুরু

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২১, ৬.৫৩ এএম
  • ৪৬৬ বার পড়া হয়েছে
চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে পবিত্র রোজা পালন শুরু

সিএনএম প্রতিনিধিঃ

চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে পবিত্র রোজা পালন শুরু করেছেন ধর্মমপ্রাণ মুসলমান সম্প্রদায়ের একাংশ।
আরবি হিজরি মাস হিসেব করে এবং সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে গতকাল সোমবার এসব গ্রামের মুসলমান সম্প্রদায়ের একাংশ পবিত্র রমজানের আনুষ্ঠানিকতা শুরু করেন।

গতকাল সোমবার তারাবি নামাজ এবং ভোররাতে সেহেরি খাওয়ার মধ্য দিয়ে মুসলমান সম্প্রদায়ের এসব মানুষ সিয়াম সাধনা শুরু করেন।

চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলারসাদ্রা দরবার শরীফের পীর মাওলানা ইসহাক (রহ.) বিগত ১৯২৮ সালে তাঁর অনুসারীদের নিয়ে এলাকায় প্রথমে রমজান পালন ও দুটি ঈদ উদযাপন প্রচলন করেন। সেই থেকে তাঁর অনুসারীদের সংখ্যা বাড়তে থাকে।
বর্তমানে হাজীগঞ্জ ছাড়াও পাশের ফরিদগঞ্জ, শাহরাস্তি ও মতলব উত্তর উপজেলার অর্ধশত গ্রামের লক্ষাধিক মুসলমান এভাবে ধর্মীয় অনুষ্ঠানগুলো পালন করছেন।

সাদ্রা দরবার শরীফের পীরজাদা, মতলব উত্তরে নওহাটা ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা জাকারিয়া চৌধুরী আল মাদানি বলেন, যেহেতু শাবান মাসের ৩০ দিন শেষ হয়েছে। সুতরাং পরেরদিন থেকে পবিত্র রমজান পালন করা প্রতিটি মুসলমানের দায়িত্ব ও কর্তব্য। সেই হিসেবে আমরা তা পালন করছি।’

চাঁদপুরের যে অর্ধশত গ্রামে পবিত্র রমজান শুরু হয়েছে, সেখানে আজ মঙ্গলবার ভোর থেকে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যপূর্ণ পরিবেশ বিরাজ করছে।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
প্রকাশনায় : ২৪ ক্রাইম নিউজ মিডিয়া লিমিটেড
Theme Developed BY ThemesBazar.Com