বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ০৫:৩১ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
"ফটো সাংবাদিক আবশ্যক" দেশের প্রতিটি থানা পর্যায়ে "ক্রাইম নিউজ মিডিয়া" সংবাদ সংস্থায় ১জন রিপোর্টার ও ১জন ফটো সাংবাদিক আবশ্যক। আগ্রহী প্রার্থীরা  যোগাযোগ করুন। ইমেইলঃ cnm24bd@gmail.com ০১৯১১৪০০০৯৫

রাশিয়া নিয়ে ভারতের অবস্থান নড়বড়ে : বাইডেন

  • আপডেট সময় মঙ্গলবার, ২২ মার্চ, ২০২২, ২.২৮ পিএম
  • ১৫৭ বার পড়া হয়েছে

রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে ভারতের ভূমিকা নিয়ে মুখ খুলেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। তিনি বলেছেন, ওয়াশিংটনের বন্ধু ও সহযোগী দেশগুলোর মধ্যে ভারত হলো ব্যতিক্রম। তার ভাষায়, ইউক্রেনে রুশ আগ্রাসন নিয়ে ভারতের অবস্থান ‘শেকি’ বা নড়বড়ে, কম্পমান।

একইসঙ্গে সামরিক জোট ন্যাটো, ইউরোপ ও এশিয়ার সহযোগী দেশগুলোর প্রশংসা করে স্থানীয় সময় সোমবার (২১ মার্চ) বাইডেন বলেছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বিরোধিতায় এসব দেশ পুরোপুরি ঐক্যবদ্ধ। তারা রাশিয়ার বিরুদ্ধে আর্থিক নিষেধাজ্ঞায় অংশ নিয়েছে। কিন্তু ভারত সেই পথে যায়নি।

অন্যদিকে, ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিসে ভারতীয় বিচারপতি রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোট দেওয়ার পর ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়ে দিয়েছে, সেটা তার (ভারতীয় বিচারপতি) ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। এর সঙ্গে ভারত সরকার কোনোভাবে জড়িত নয়।

এই পরিস্থিতিতে মার্কিন বিজনেস লিডারদের বৈঠকে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বলেছেন, ‘কোয়াডে জাপান ও অস্ট্রেলিয়ার প্রতিক্রিয়া খুবই কঠোর। তারা প্রেসিডেন্ট পুতিনের আগ্রাসনের তীব্র বিরোধিতা করেছে। শুধু ভারত ব্যতিক্রম এবং তারা শেকি।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেছেন, ‘পুতিন ভেবেছিলেন, তিনি ন্যাটোকে ভেঙে দিতে পারবেন। কিন্তু সেটা হয়নি। ন্যাটোকে অতীতে কখনও এতটা ঐক্যবদ্ধ, এতটা শক্তিশালী দেখা যায়নি।’

এছাড়া ভারত জাতিসংঘে তিনবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোটদানে বিরত থেকেছে। নয়াদিল্লির দাবি, তারা নিরপেক্ষ অবস্থান নিয়েছে। তারা রাশিয়া এবং ইউক্রেন দুই পক্ষকেই লড়াই থামিয়ে আলোচনায় বসে বিরোধ মেটানোর জন্য অনুরোধ করেছে।

সূত্র : ডয়চে ভেলে

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2015-2025
Theme Developed BY ThemesBazar.Com