বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ১১:২৮ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
"ফটো সাংবাদিক আবশ্যক" দেশের প্রতিটি থানা পর্যায়ে "ক্রাইম নিউজ মিডিয়া" সংবাদ সংস্থায় ১জন রিপোর্টার ও ১জন ফটো সাংবাদিক আবশ্যক। আগ্রহী প্রার্থীরা  যোগাযোগ করুন। ইমেইলঃ cnm24bd@gmail.com ০১৯১১৪০০০৯৫

হাওরে বাঁধ নির্মাণে অনিয়ম-দুর্নীতি, সেই প্রকৌশলী আবারও বরখাস্ত

  • আপডেট সময় শনিবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২২, ১১.২৭ এএম
  • ২৯৪ বার পড়া হয়েছে

কুষ্টিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আফছার উদ্দিনকে আবারও বরখাস্ত করা হয়েছে। সুনামগঞ্জে ২০১৭ সালে হাওরে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে দুর্নীতির অভিযোগে গত ২৭ মার্চ তাকে বরখাস্ত করা হয়। 

শুক্রবার (২৯ এপ্রিল) রাতে কুষ্টিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী আব্দুল হামিদ বিষয়টি  নিশ্চিত করেছেন।

জানা গেছে, সুনামগঞ্জে পাহাড়ি ঢল ও অতিবৃষ্টিতে ফসল রক্ষা বাঁধ ভেঙে ২০১৭ সালের এপ্রিলে ১৫৪টি হাওরের বোরো ধান তলিয়ে যায়। এতে হাওরে ব্যাপক ফসলহানি হয়। এরপর ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণ করা হয়। ওই প্রকল্পে ব্যাপক অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ উঠলে তদন্তে নামে দুদক। তদন্তে ঠিকাদারদের সঙ্গে যোগসাজসে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে ২৫ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে আফছার উদ্দিনসহ ৬১ জনকে আসামি করে মামলা করে দুদক।

ওই সময় বরখাস্ত ও গ্রেপ্তার হন প্রকৌশলী আফছার। জামিনে মুক্ত হয়ে তিনি আবার দায়িত্বে ফিরে আসেন। কুষ্টিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী হিসেবে দায়িত্ব পান। এ বছর সুনামগঞ্জ হাওরে পানি ঢুকে ফসলের ক্ষতি হওয়ায় আবারও সামনে আসে ফসল রক্ষা বাঁধের অনিয়ম-দুর্নীতিগুলো। দুর্নীতির অভিযোগে আফছার উদ্দিনকে আবারও বরখাস্ত করা হয়েছে।

এছাড়া আফছার উদ্দিনের বিরুদ্ধে কুষ্টিয়াতেও নদী ভাঙন প্রতিরোধে জরুরি প্রতিরক্ষা কাজেও ব্যাপক দুর্নীতি-অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে।

কুষ্টিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. মোস্তাফিজুর রহমান বলেন, গত মাসের ২৭ তারিখ থেকে স্যার ছুটিতে আছেন। হাওরে ফসল রক্ষা বাঁধ নির্মাণে অনিয়মের ঘটনা নিয়ে কিছু সমস্যা হয়েছে স্যারের। স্যার প্রায় ঠিক করে ফেলেছেন। ঈদের পরে চলে আসবেন তিনি।

এ বিষয়ে পানি উন্নয়ন বোর্ডের পশ্চিমাঞ্চল (ফরিদপুর) জোনের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আবদুল হেকিম বলেন, আফছার উদ্দিনকে বরখাস্ত করা হয়েছে। তার বদলে সেখানে মরফোলোজি বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী রইচ উদ্দিনকে অতিরিক্ত দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি ম্যানেজ করতে আফসার উদ্দিন ঢাকায় অবস্থান করছেন বলে জানা গেছে।

এ বিষয়ে কথা বলার জন্য সাময়িক বরখাস্ত হওয়া কুষ্টিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী আফছার উদ্দিনের মুঠোফোনে একাধিকবার কল করলেও তিনি রিসিভ করেননি।

শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
প্রকাশনায় : ২৪ ক্রাইম নিউজ মিডিয়া লিমিটেড
Theme Developed BY ThemesBazar.Com